Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 89

Diez de Games, Gutierre / González de Clavijo, Ruy / Rodríguez de Cuenca, Juan. Crónica de Don Pedro Niño Conde de Buelna / Historia del Gran Tamorlan e Itinerario y Enarración del Viaje por Mandado Rey Henrique III de Castilla, Añadida la Vida del Gran Tamorlan / Sumario de los Reyes de España por el Despensero Mayor. Madrid: Imprenta de Don Antonio de Sancha, 1781 - 1782.
4o. marquilla, VIII + 236 p. + 2 h. + XIII + 248 + VIII + 95 p. Tres obras en un volumen, cada una con portada. Lomo con tejuelo, nervios alzados y hierros dorados. Sin cofia, cajos quebrados; pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Crónicas de los Reyes de Castilla, publicadas por Antonio de Sancha. Obras raras y poco conocidas referentes a los reinados de los Reyes españoles.
Palau: 73771 / 105219.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote